HomeHitos – Noche de los Teatros 2017

26 octubre 2017

La Noche de los Teatros nace en 2013 para festejar la creación de la primera red asociativa de salas de teatro en Chile: La Red de Salas de Teatro de la RM. Para celebrar con el público se pone a su disposición una venta excepcional de entradas a sólo mil pesos para las funciones de ese día en todas las salas asociadas a la Red.

GALERÍA IMÁGENES

VIDEOS

CARTELERA NOCHE DE LOS TEATROS 2017

viva la diferencia

VIVA LA DIFERENCIA

21 Hrs.
Teatro Las Tablas (Crucero Exeter 0250, Providencia).
Dramaturgia: Pilar Sordo y Roberto Nicolini.
Dirección: Luz Rivanera.
Elenco: Roberto Nicolini.

Inspirado en el libro de Pilar Sordo, el espectáculo aborda con humor los problemas de la convivencia en pareja, según lo que dice el público.

40mil Kms

40 MIL KMS

20 Hrs.
Teatro del Puente (Parque Forestal S/Nº, entre Puente Purísima y Pio Nono).
Dirección y Dramaturgia: Carlos Aedo Casarino y María Luisa Vergara.
Compañía: Teatro Club Social.
Elenco: Mayra Padilla, Aída Escudero, Eliana Furman, Ralph Jean-Batiste, Manhal Chreiba.

Un haitiano, una boliviana, una española y una judío-argentina entrelazan las historias y problemáticas que enfrentan los inmigrantes en Chile.

VIOLETA PARRA: AL CENTRO DE LA INJUSTICIA

VIOLETA PARRA: AL CENTRO DE LA INJUSTICIA

20.30 Hrs.
Sala 1. Ana González, Teatro UC (Jorge Washington 26, Plaza Ñuñoa).
Dramaturgia y Compañía: Teatro La Provincia.
Dirección: Rodrigo Pérez.
Elenco: Marcela Millie, Claudia Vicuña, Francisca Márquez, José Olavarría, Sebastián de la Cuesta y Marco Rebolledo.                                                              

Canciones, teatro y baile muestran dolores, amores y búsqueda de la creadora. Inspirada en el libro Violeta se fue a los cielos de Ángel Parra.

flores-de-papel-chica

FLORES DE PAPEL

20 Hrs.

Sala 2. Eugenio Dittborn, Teatro UC
(Jorge Washington 26, Plaza Ñuñoa).

Autor:
Egon Wolff.
Dirección: Marcelo Leonart.
Elenco: Mariana Loyola, Alexis Moreno.

Realismo y metáfora fundidos en esta versión del clásico de los 60 que confronta a dos extraños: un mendigo y una mujer soltera de clase media.

una-pequena-danza-chica

PEQUEÑA DANZA

20.00 Hrs.
Teatro Camilo Henríquez (Amunátegui 31, Santiago).
Dramaturgia: Benito Escobar.
Dirección: Marisol Vargas.
Elenco: Macarena Campbell.

Un diálogo escénico en el que la bailarina interactúa con lenguajes visuales, textos, videos y su propio cuerpo como instancia de expresión.

retratos-chica

RETRATOS

20:30 Hrs.
Teatro: Duoc UC (Bellavista 0503, Providencia).
Autor: Felipe Poveda y Compañía.
Dirección: Daniel Moraga.
Elenco: Francisca Castillo, Rocío Cuadra, Daniel Moraga y Felipe Poveda.

Narra la historia de una familia, dos hermanos y sus respectivas parejas (de la generación XY), que culpan a sus padres de todos sus complejos y fracasos.

Velorio

EL VELORIO

21 Hrs.
Teatro Ictus (Merced 349, Barrio Lastarria, Santiago).
Dramaturgia y Dirección: Álvaro Rudolphy.
Elenco: Tamara Acosta, Cristián Carvajal, Grimanesa Jiménez y Jaime Leiva.

Ácida comedia donde dos hermanos que velan a su padre muerto se enfrentan a su madre que regresa con un secreto después de haberlos abandonado.

pension-o-el-dia-que-cayo-

PENSIÓN O EL DÍA QUE CAYÓ

 20:30 Hrs. (a la gorra)
Teatro: Anfiteatro Bellas Artes.
Compañía: Caldo con Enjundia.
Dramaturgia y Dirección: Vicente Larenas.
Elenco: Valeria Soto, Leo Santana, Marcos Araya, Serge Santana, Vicente Larenas.

10 de diciembre de 2006. La cocina de una pensión de medio pelo en algún pecaminoso barrio de Santiago es el escenario. El telón de fondo es la muerte del autoelegido dictador.

Crimen

CRIMEN

21 Hrs.
Teatro Finis Terrae (Pocuro 1935, Providencia).
Dramaturgia: Marco Antonio de la Parra.
Dirección: Francisco Krebs.
Elenco: Paula Bravo, Karim Lela, Rafael Contreras.

Apasionada adaptación de Crimen y castigo de Dostoyevski que cruza la clásica novela negra de detectives con el estilo de True detective.

paisaje-nacional-chica

PAISAJE NACIONAL

21 Hrs.
Teatro Sidarte (Ernesto Pinto Lagarrigue 131, Barrio Bellavista, Recoleta).
Dramaturgia y Dirección: Ricardo Hernández Salgado.
Elenco: Natalia Navarrete Guajardo, Anita Domínguez Corvalán.

Cansadas del abuso y discriminación de su jefa, dos trabajadoras deciden tomarse el taller textil donde trabajan en la periferia de la ciudad.

veraneando-en-zapalllar

VERANEANDO EN ZAPALLAR

20 Hrs.

Teatro Azares (Vicuña Mackenna 602, Providencia).
Dramaturgia: Eduardo Valenzuela.
Dirección: Sergio Fuentes.
Elenco: Sergio Fuentes, María Teresa Díaz, Loreta Romano, Isadora Muñoz, Andrés Gutiérrez, Mario González
.
Compañía: Teatro Kenaz.

Obra ágil de situaciones límite y equivocaciones que deja claro cómo antes la sociedad chilena era capaz de todo por inventarse un estatus.

abismales

ABISMALES

20 Hrs.
Espacio Vitrina (Marín 0349, Providencia).
Dirección: Exequiel Gómez.
Elenco: Juan Carlos Zuñiga, Javier Leria, Carlos Cortes Gallardo, Félix Toledo y Marcelo Ahumada.
Compañía: Escena SalDemente.

Instalando el cuerpo escénico desde la materialidad lumínica, propone una dualidad entre luz y oscuridad, entrando en la fragilidad visual.

Antes del desayuno chica

ANTES DEL DESAYUNO

21 Hrs.
La Máquina del Arte (Av. Rancagua 054. Providencia).
Autor Eugene O’Neill.
Dirección Guillermo Ugalde.
Elenco: Catalina Venegas, Alejandro Matamala, Camila Echeverría, Daniela García, Gabriela Atal , Roberto Veas, Camila Yañez, Pablo Betancour y Felipe Seiltgens.

La Sra. Rowland acaba de enterarse que su marido le es infiel, lleva un matrimonio desgastado por los engaños, la precariedad económica y la frustración afectiva.

noche-de-impro

NDI NOCHE DE IMPRO

21 Hrs.
Teatro Lospleimóvil (Dardignac 91, Barrio Bellavista, Recoleta).
Dirección Claudio Espinoza.
Elenco: Lissette Villegas, Pablo Boraquevich, Tomás Novoa, Carmenza Romero, Rodrigo Castro.

Novena temporada del espectáculo de impro humor más clásico. Noches de Impro es un show hilarante y relajado, donde la risa está asegurada.

irarrazaval

COMEDIA DE AVENIDA IRARRÁZAVAL

20 Hrs.
Sala Antonio Varas. Teatro Nacional Chileno (Morandé 25, Santiago).
Dramaturgia: Bruno Vidal.
Dirección: Camilo Carmona.
Elenco: Katy Kowaleczko, Javiera Díaz de Valdés, José Palma, Juan Pablo Peragallo, Omar Morán, Silvana Gajardo, Alejandra Oviedo, Iván Parra, Catalina Stuardo y Andrea García Huidobro.

Visión contemporánea y de humor de la obra “El tiempo y los Conway” que transcurre en la clase media de Chile entre los años 1967 y 1987.

malen

MALEN

20 Hrs.
GAM (Alameda Bdo. O’Higgins 227, Santiago).
Dirección: Ricardo Curaqueo Curiche.
Elenco: Ayelen Curaqueo, Florencia Neira, Agata Espinoza, María Paz Silva, Rallen Montenegro, Nathalie Moris, Danitza Segura, Catalina Fernández, Constanza Díaz, Karina Díaz, Yasmín Millan, Sonia Orobia, Millaray Ruiz y Loreto Millalén.

Con un elenco de trece mujeres mapuches de distintas edades y ocupaciones, esta obra de danza contemporánea reinterpreta la cosmovisión mapuche.

noche-mapuche

NOCHE MAPUCHE

20:30 Hrs.
GAM (Alameda Bdo. O’Higgins 227, Santiago).
Dramaturgia y Dirección: Marcelo Leonart.
Compañía: La Pieza Oscura.
Elenco: Daniel Alcaíno, Pablo Schwarz, Nona Fernández, Roxana Naranjo, Caro Quito y Felipe Zepeda.

Delirante comedia negra que desde un departamento en el barrio alto penetra en el conflicto mapuche. Una obra que cruza sexo y violencia, realidad y sueño.

maquina-de-abrazar

LA MÁQUINA DE ABRAZAR

20.30 Hrs.
Teatro de Bolsillo (Erasmo de Escala 2185, Santiago).
Autor: José Sanchis Sinisterra.
Dirección: Ingrid Leyton.
Elenco: Leonor Landauro, Constanza Jiménez.

Abordando autismo, los personajes Myriam (terapeuta) e Iris (la paciente), exponen en medio de un congreso la realidad emocional de este síndrome.

bajo-control

TODO BAJO CONTROL                                                                                                                                                          

21 Hrs.
Teatro Camino (Antupirén 9.400 Peñalolén, Comunidad Ecológica, Peñalolén).
Dramaturgia: Javiera Mendoza.
Dirección: Juan Gálvez.
Elenco: Fernanda Águila, Katherine Maureira, Juan Gálvez, Javiera Mendoza, María José Puerto, Beatriz Sánchez.

Cinco cajeras de un supermercado en Vitacura en vísperas de Navidad y horas previas a un paro de trabajadores, se enfrentan ansiosas y temerosas.

Edgar-Allan-Poe-

EDGAR ALLAN POE ¿ESTÁS AHÍ?

21 Hrs.
Teatro Mori Bellavista (Constitución 183, Providencia).
Dirección: Felipe Hurtado Valle.
Compañía: Teatro La Fuga.
Elenco: Bárbara Quintana Korze, Juan Pablo Ogalde Zúñiga, Cristian Gajardo Castillo y Gonzalo Durán Córdova.

Sucesos extraordinarios ocurren cuando comienzan los relatos de terror en la antigua casona en donde se reúne un grupo de fanáticos de Edgar Allan Poe.

los-bonobos

LOS BONOBOS

21 Hrs.
Teatro Mori Vitacura (Avda. Bicentenario 3800, Vitacura).
Autor: Laurent Baffie.
Dirección: Jesús Codina.
Elenco: Fernando Larraín, José Martínez, Claudio Olate, Yamila Reyna, Eliana Albasetti y Karla Melo.

En esta hilarante historia, tres íntimos amigos, Alex (ciego), Dani (sordo) y Fran (mudo) llevan toda su vida pagando por tener sexo por miedo al rechazo.

fin

FIN

21 Hrs.
Taller Siglo XX (Ernesto Pinto Lagarrigue 191, Barrio Bellavista, Recoleta).
Elenco: Trinidad Piriz y Daniel Marabolí.

La dupla creativa regresa con su último montaje sonoro teatral, que lleva a escena el caso de Marteen Visser, desaparecido en el volcán Osorno durante 1985.

los-pereira

EL DESMONTAJE DE LOS PEREIRA

20 Hrs.
Espacio Bunster, Matucana 100 (Matucana 100, Estación Central).
Dramaturgia y dirección: Pablo Greene.
Compañía: Equipo Teatro.
Elenco: Mario Ocampo, Ana Reeves, Álvaro Valdebenito, Valentina Parada, José Antonio Raffo, Felipe Rojas y Katyna Huberman.

Un hijo vuelve al hogar después de mucho tiempo con el propósito de convencerlos de hablar con la prensa para ayudarlo en su carrera política.

almas-perdidas

ALMAS PERDIDAS

20.30 Hrs.
Teatro Principal, Matucana 100 (Matucana 100, Estación Central).
Dirección: Hugo Daniel Medina.
Compañía: La Dramática Nacional.
Elenco: Hugo Medina, Francisco Puelles, Agustín Moya, Jorge Rodríguez e Íñigo Urrutia, entre otros.

La compañía se sirve en esta obra de las celebraciones tradicionales de la noche de San Juan para retratar el Chile de la gran depresión económica del siglo XX.

petra

PETRA

19.30 Hrs. y 21.30 Hrs.
Espacio CEAT (Dardignac 172, Recoleta).
Dirección: Diego Agurto Beroiza.
Elenco: Santiago Rodríguez, Fabián Gómez, Pablo Rojas, Carlos Briones, Ariel Lagos, Mario Álvarez.
Producción General: Centro Experimental de Arte Tessier, Espacio CEAT.

Seis hombres se apropian del discurso del melodrama “Las amargas lágrimas” de Petra Von Kant. Sólo hay personajes femeninos envueltos en una pasión lésbica.

Share